Category: финансы

Category was added automatically. Read all entries about "финансы".

Нефтяная арифметика-2

Помните, когда нефть только начинала падать в цене, то почти без осечек действовало правило, что курс доллара равен 3600 рублей, деленные на цену барреля в долларах? Цена барреля в рублях в тот момент, судя по колебаниям валютного курса, варьировалась в пределах 3600-3800 рублей, но в целом так называемое "Правило 3600" выполнялось почти безукоризненно.

Давайте поразмышляем, что это за правило. Вспомним, что себестоимость добычи тонны нефти в 2015 году составляла в среднем 10 тысяч рублей, то есть около 1364,26 руб. за баррель. С учетом поддержания инфраструктуры, амортизации, вложений в разведку, обслуживание, себестоимость доходила до 2400 рублей.

Collapse )

Нефтяная арифметика

По данным статистики, себестоимость добычи тонны нефти в 2015 году в России 10 тыс. руб.

1 баррель (американский, нефтяной) ≈ 0,1364 тонн нефти (в среднем по США, более точно зависит от марки нефти и температуры/плотности) = 136,4 кг нефти.

То есть в 1 тонне нефти 7,33 барреля нефти. Итого себестоимость одного барреля в рублях 10000руб. / 7,33 = 1364,26 руб.

Однако нужно учесть еще затраты на разведку и разработку скважин, что увеличивает себестоимость примерно в 1,76 раза. Умножаем 1364,26 х 1,76 = 2401 руб.

Collapse )

Какая зарплата должна быть в современной России?

Давайте посчитаем, какая зарплата должна быть в современной России. Будем исходить из того, что каждый человек трудится примерно с 20 до 60 лет. До 20 лет мы учимся, после 60 должны отдыхать на пенсии, путешествовать по миру, выращивать цветочки на даче.

Значит у нас есть в запасе 40 лет, чтобы заработать на покупку жилья, машины, дачи, чтобы завести семью и вырастить детей.

Квартира или частный дом стоит примерно 2 миллиона рублей. Прибавим к этой сумме ремонт, покупку мебели, бытовой техники и т.д. Это еще 2 миллиона рублей. За 40 лет делать повторный ремонт и менять мебель придется три раза. Итого на квартирные нужды, включая цену самого жилья, за 40 лет уйдет 10 миллионов рублей.

Collapse )